Presidentes

 Melchisedeck Almeida Campos

Nascido no dia de 13 de julho de 1945 , em Feira de Santana-BA. 1º Presidente do GAEEB. Exerceu os seguintes mandatos: 1969 a 1972; 1981 a 1984; 1984 a 1987; 1999 a 2002, exerceu novamente um mandato de 3 anos que abrangeu o triênio maio 2011 a maio 2013. Atualmente é membro do Conselho Diretor da Instituição.

 

Silvio Mamede

Nascido no dia 13 de dezembro de 1922, em Tupaciguara –MG – 2º Presidente do GAEEB. Exerceu um mandato: 1972 a 1975. (Desencarnou em 06 /06/2000)

Nélio Furtado dos Santos

Nascido no dia 12 de abril de 1948, em Veríssimo-MG. 3º Presidente do Gaeeb. Exerceu os seguintes mandatos: 1975 a 1978; 1978 a 1981; 1987 a 1990; 1990 a 1993; 1993 a 1996; 1996 a 1999; 2002 a 2005; 2005 a 2008; 2008 a 2011. Atual Diretor-Presidente para o período de maio 2013 a maio 2017.

 


Próximas palestras


Nossas atividades


Palestras públicas e passes

Evangelização Espírita Infanto-Juvenil

Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita

Atendimento Fraterno

Diálogo Fraterno

Veja mais informações

Revista Fonte de Luz


Movimento Espírita